25.03.2016 Всероссийский физкультурно-спортивном комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО)

Всероссийский физкультурно-спортивном комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО)

25.03.2016
Указа Президента Российской Федерации от 24.03.2014 № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО), распоряжения правительства Тульской области от 03.12.2014 № 993-р "Об утверждении Плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) в Тульской области"
Цель комплекса ГТО:

Целью внедрения комплекса ГТО является повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

Основные задачи комплекса ГТО:

Увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом;
Повышение уровня физической подготовленности, продолжительности жизни граждан;
Формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, ведении здорового образа жизни;
Повышении общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий физической культурой и спортом;
Модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта.
Принципы комплекса ГТО:

Государственный характер и оздоровительная направленность;
Личносто-ориентированная направленность;
Добровольность и доступность;
Принцип комплексности оценок, научная доказательность;
Обязательность медицинского контроля;
Непрерывность и преемственность;
Вариативность и адаптируемость;
Учет региональных и национальных особенностей.
Новый комплекс ГТО имеет существенные отличия от своего предшественника – ГТО -1985. Внесено более 300 изменений, включая введение бронзового знака отличия.

Комплекс ГТО состоит из двух частей:

Нормативно-тестирующая, предусматривает общую оценку уровня физической подготовленности населения;
Спортивная, направленная на привлечение граждан к занятиям физической культурой и спортом в целью выполнения разрядных нормативов и получения массовых спортивных разрядов.
Испытания комплекса ГТО направлены на обеспечение объективного контроля уровня развития основных физических качеств: выносливости, силы, быстроты, координации и гибкости, а также уровня овладения прикладными умениями и навыками.

Виды испытаний учитывают возрастные особенности занимающихся от 6 до 70 лет и старше по 11 ступеням (возрастным группам).

Процесс тестирования предусматривает предварительную подготовку, допуск врача и соревнования по выполнению нормативов.

По итогам проведения испытаний граждане могут получать золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия.

1 ступень

(возрастная группа от 6 до 8 лет)

4 ступень (возрастная группа от 18 до 29 лет)

8 ступень (возрастная группа от 40 до 49 лет)

10 ступень (возрастная группа от 60 до 69 лет)

Обязательные испытания (тесты):

-челночный бег или бег на 30 м

- бег на 100 м

- смешанное передвижение (1 км)

- бег на 3 км

- бег на 2 или 3км;

- смешанное передвижение или скандинавская ходьба

- подтягивание из виса на высокойперекладине илиподтягивание из виса лежа нанизкойперекладине или сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу

- подтягивание из виса на высокой перекладине или рывок гири 16 кг

- подтягивание из виса на высокой перекладине или рывок гири 16 кг или подтягивание из виса лежа на низкой перекладине илисгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу

- сгибание и разгибание рук вупоре о гимнастическую скамейку

- наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу

- наклон вперед из положения стоя с прямыми ногамина гимнастической скамейке

- наклон вперед из положения стоя с прямыми ногамина полу

- поднимание туловища из положения лежа на спине

Испытания (тесты) по выбору:

- прыжок в длинус места толчком двумя ногами

- прыжок в длинус разбега илипрыжок в длину с места толчком двумя ногами

- поднимание туловища из положения лежа на спине

- наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу

- метаниетеннисного мячав цель

- метаниеспортивного снаряда весом 700 г

- бег на лыжах 1,2 км или смешанное передвижение 1,5 км

- бег на лыжах 5км или кросс 5 км

- бег на лыжах 2 км или 5 км или кросс на 2,3 км

- передвижение на лыжах или смешанное передвижение

- плавание без учета времени

- плавание на 50 м

- плавание без учета времени

- стрельба из пневматической винтовки или электронного оружия

- туристический поход

Внедрение комплекса ГТО планируется в 3 этапа:
С 2014 года по декабрь 2015 года – организационно-экспериментальный этап: внедрение ГТО среди обучающихся в образовательных организациях, среди муниципальных и государственных служащих, государственных учреждений и предприятий;
2016 год- этап введения комплекса у обучающихся и перечисленных раннее категорий населения + все остальные категории граждан;
2017 год – этап повсеместного введения комплекса ГТО
В план поэтапного внедрения комплекса ГТО включают мероприятия по совершенствованию законодательной базы, принятию нормативных актов, стимулированию населения к выполнению нормативов комплекса, обучению кадров, научно-методическому, информационно-пропагандистскому обеспечению, проведению мониторинга.

ССЫЛКА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ http://www.gto.ru