Конкурс в области качества

Правительством Российской Федерации на ежегодной основе проводится конкурс на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества (далее – Конкурс), которые присуждаются организациям за достижение значительных результатов в области качества, обеспечения безопасности и конкурентоспособности продукции и услуг, эффективности систем, процессов и методов менеджмента, в инновационном и устойчивом развитии, а также за достижение лидирующих позиций на национальном и международном уровнях.

Во всех развитых странах премии в области качества управления являются базовым инструментом роста конкурентоспособности экономики и повышения производительности труда. Наиболее известные премии в области качества: приз Деминга в Японии, национальная награда Болдриджа в США и Глобальная премия EFQM за Совершенство.

За время проведения Конкурса в нем приняли участие более 3500 организаций из 80 субъектов Российской Федерации следующих отраслей: промышленные производства, здравоохранение, образование, пищевая промышленность, сфера услуг, торговля, научно-производственная деятельность и т. д. Лауреатами и дипломантами премии за эти годы стали более 400 организаций.

Экспертная оценка позволяет выявить точки роста, направления оптимизации бизнес-процессов и путей развития бизнеса, способствует повышению рейтинга и популярности бренда.

Награды руководителям организаций-лауреатов традиционно вручает Председатель Правительства Российской Федерации.

Развитие российских организаций и предприятий способствует реализации национальных проектов, обозначенных в Указе Президента РоссийскойФедерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегическихзадачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Подача заявки, рассмотрение документов и заочная оценка системы менеджмента организации проводятся бесплатно по модели, гармонизированной с лучшими мировыми практиками.

Секретариат Совета, который функционирует на базе Роскачества, осуществляет круглогодичный прием заявок от организаций на участие в конкурсе.

Основной прием заявок осуществляется до начала года проведения конкурса. Более подробную информацию о премии Правительства Российской Федерации в области качества, порядке проведения конкурса и условиях участия можно получить на сайте Роскачества https://roskachestvo.gov.ru/award/,а также по телефону (495) 777-43-12 доб. 158, 211, 144(e-mail: award@roskachestvo.gov.ru).